Второй дивизион России, зона “Центр”

О сезоне

С началом сезона болельщиков ожидала крайне неприятная новость — команду покинул ее лидер, ее душа и сердце — Олег Делов. Белгородский «Салют» предложил ветерану достойную зарплату, о которой в Курске в те времена и думать не приходилось. Делов принялся достойно отрабатывать заключенный контракт, и забил в 15 матчах за Белгород 11 голов — прекрасный результат. Правда обещания белгородцев оказались в некотором роде фикцией, и Делов по ходу сезона перебрался в Брянск, где за вторую половину сезона забил еще 10 мячей! Как не хватало нашей команде ее бомбардира, как нужны были ей его голы. Но нищета не позволяла удерживать таких игроков в команде…В сложившейся ситуации бремя лидерства в команде на себя взял молодой Евгений Буда…Очки курянам давались с большим трудом, команда никак не могла найти свою игру, и плелась в районе зоны вылета. 5 мая, имея в своем активе к шестому туру лишь два очка, «Авангард» принимал дома ФК «Коломна». Гости продемонстрировали в первом тайме хороший футбол и заслуженно повели к перерыву 2:0. Казалось, результат предопределен. С этим были согласны все, и на трибунах, и на поле, все — кроме Евгения Буды. Продемонстрировав сумашедшую самоотдачу, он отобрал мяч у защитников гостей и создал великолепный момент для Романа Стасюка, который не промахнулся. Опять же, усилиями Буды, не жалевшего себя, был забит и второй гол — отличился ветеран команды Валерий Подоляк. Счет сравнялся, стадион бушевал (болельщиков осталось немного, многие в сердцах покинули стадион в перерыве, но те кто остался обеспечивали достойную поддержку команды), гости растерялись и вся курская команда подхватив запал лидера наших атак пошла на дальнейший штурм. И высшей справедливостью стало, что именно Буда забил третий и победный мяч в ворота «Коломны». Воистину, бывает и один в поле воин. Болельщики готовы были носить героя матча на руках, коря себя за те гадости, которые они кричали с трибун когда счет был 0:2….Через 15 дней дома в дерби «Авангард» одержал победу над «Салютом», которому не помогло и наличие Олега Делова в их составе. А единственный гол в той встрече забил… Денис Кондаков.Кстати, отметим, что «Салют» переманивший лидера курян в свой стан, в итоге закончит сезон еще ниже «Авангарда».… побеждая раз в месяц «Авангард» шел в опасной близости от зоны вылета, периодически в нее попадая. Перед последними двумя матчами сезона куряне были явным кандидатом на покидание рядов второй лиги, ибо матчи предстояли выездные — во Владимире и Иваново, где расчитывать разжиться очками особо не приходилось. К большому удивлению болельщиков, «Авангард» оба матча выиграл и спокойно сохранил прописку во втором дивизионе. Злые языки, правда, утверждали, что в тех матчах хозяева были достаточно благосклонны к гостям из Курска, но это не имеет сейчас никакого значения — в очередной раз тогда без поддержки властей, с нищими зарплатами тренерскому штабу удалось сохранить команду для болельщиков….

2 мая 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Спартак» (Луховицы) 1:3 Р. Щепихин
5 мая 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Коломна» (Коломна) 3:2 Р. Стасюк, В. Подоляк, Е. Е. Буда
11 мая 1998 Ч.России «Спартак» (Рязань) «Авангард» (Курск) 1:0
14 мая 1998 Ч.России «Дон» (Новомосковск) «Авангард» (Курск) 1:0
20 мая 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Салют-ЮКОС» (Белгород) 1:0 Д. Кондаков
30 мая 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Строитель» (Моршанск) 1:1 Е. Е. Буда
2 июня 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Спартак» (Тамбов) 0:0
8 июня 1998 Ч.России «Арсенал-2» (Тула) «Авангард» (Курск) 0:2 Р. Стасюк, Е. Е. Буда
11 июня 1998 Ч.России «Локомотив» (Лиски) «Авангард» (Курск) 4:1 А. Скоров
17 июня 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Орёл» (Орёл) 0:1
20 июня 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Динамо» (Брянск) 0:1
26 июня 1998 Ч.России «Фабус» (Бронницы) «Авангард» (Курск) 1:0
9 июля 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Титан» (Реутов) 0:0
12 июля 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Спартак-Орехово» (Орехово-Зуево) 1:3 Е. Е. Буда
15 июля 1998 Ч.России «Асмарал» (Москва) «Авангард» (Курск) 3:2 Р. Щепихин-2
18 июля 1998 Ч.России «Космос» (Долгопрудный) «Авангард» (Курск) 3:0
2 августа 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Спартак» (Брянск) 0:0
5 августа 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Локомотив» (Калуга) 3:0 Н. Аникеев, Е. Калашников, Р. Щепихин
11 августа 1998 Ч.России «Спартак» (Луховицы) «Авангард» (Курск) 1:1 Н. Аникеев
14 августа 1998 Ч.России «Коломна» (Коломна) «Авангард» (Курск) 1:0
20 августа 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Спартак» (Рязань) 0:2
23 августа 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Дон» (Новомосковск) 1:3 А. Кайдалов
29 августа 1998 Ч.России «Салют-ЮКОС» (Белгород) «Авангард» (Курск) 2:1 А. Рязанцев
7 сентября 1998 Ч.России «Строитель» (Моршанск) «Авангард» (Курск) 2:0
10 сентября 1998 Ч.России «Спартак» (Тамбов) «Авангард» (Курск) 3:1 Е. Е. Буда
16 сентября 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Арсенал-2» (Тула) 0:3
19 сентября 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Локомотив» (Лиски) 1:0 Р. Стасюк
25 сентября 1998 Ч.России «Орёл» (Орёл) «Авангард» (Курск) 1:0
28 сентября 1998 Ч.России «Динамо» (Брянск) «Авангард» (Курск) 2:3 А. Рязанцев-2, М. Позняков
4 октября 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Фабус» (Бронницы) 1:1 Е. Е. Буда
13 октября 1998 Ч.России «Спартак-Орехово» (Орехово-Зуево) «Авангард» (Курск) 1:0
16 октября 1998 Ч.России «Титан» (Реутов) «Авангард» (Курск) 1:0
22 октября 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Асмарал» (Москва) 5:1 Е. Буда-2, Н. Аникеев-2, Р. Щепихин
25 октября 1998 Ч.России «Авангард» (Курск) «Космос» (Долгопрудный) 1:1 Н. Аникеев
31 октября 1998 Ч.России «Торпедо» (Владимир) «Авангард» (Курск) 0:1 Р. Щепихин
3 ноября 1998 Ч.России «Текстильщик» (Иваново) «Авангард» (Курск) 2:3 Е. Буда-2, А. Рязанцев