Вторая лига СССР, Полуфинал

О сезоне

«В итоге сезона-74 команда поднялась с тринадцатого места на третье и попала в финальную «пульку», которая проводилась в Харькове. Вполне естественно, что фаворитами зонального турнира были хозяева.И первый матч куряне проводили именно с ними. Наши болельщики, побывавшие на том злополучном матче, рассказывали, что огромный город в те дни буквально жил футболом. Харьковчане спорили на улицах, в транспорте, сколько голов «отгрузят» Курску. Но игра началась, а преимуществом владели гости. Прошло пятнадцать минут, полчаса, закончился первый тайм – «Металлист» ничего не мог поделать с вдохновенно играющим «Авангардом». Дошло до того, что харьковские болельщики начали освистывать своих футболистов и аплодировать курянам. Правда, судьи сразу дали понять – выиграть у хозяев они не дадут. Игра катилась к заслуженной ничьей, но на последней минуте произошла трагическая случайность – два наших игрока столкнулись в своей штрафной площадке. Мяч отскочил к нападающему «Металлиста», который сначала растерялся, но сумел протолкнуть его в ворота гостей. Обидное поражение! После этой игры «Авангард» «сдулся», к тому же всем стало ясно, что победитель переходного турнира харьковский «Металлист» — известен заранее.Наши ребята вернулись домой просто убитые горем. Действительно, та команда, целиком состоящая их местных игроков, была одной из сильнейших в курском футболе за всю его историю.»
(из книги «Футбол Соловьиного края. История, люди, события», И. Василиади)

5 ноября 1974 Полуфинал/Харьков «Металлист» (Харьков) «Авангард» (Курск) 1:0
8 ноября 1974 Полуфинал/Харьков «Динамо» (Барнаул) «Авангард» (Курск) 3:1 В. Макеев
10 ноября 1974 Полуфинал/Харьков «Торпедо» (Владимир) «Авангард» (Курск) 4:3 И. Гершун,?,?
13 ноября 1974 Полуфинал/Харьков «Шахтер» (Караганда) «Авангард» (Курск) 0:0
15 ноября 1974 Полуфинал/Харьков «Даугава» (Рига) «Авангард» (Курск) 0:0